hronika.info
Общество

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». ФотоМы привыкли с самого детства, что на Пасху готовится много вкусных и разнообразных блюд.

Пасхальный стол всегда был богатым и разнообразным. На нем красовались куличи и крашенные яйца, мясные блюда и рыбные закуски. С каждым годом праздничное меню расширялось и добавлялось какими-то деталями. Но всегда в этот светлый праздник старались приготовить буженину и холодец, запеканки и салаты.

Сегодня мы расскажем, как приготовить буженину домашнюю с чесноком и морковью, сало с чесноком, свинину с грибами в тесте, рулетики с орехом и мясной хлебец. А завтра продолжим эту тему.

Домашняя буженина с чесноком и морковью

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Буженина – всегда являлась традиционным праздничным блюдом, которое принято готовить к Рождеству и на Пасху. Блюдо, приготовленное по этому рецепту долго хранится, домашняя буженина вкусна, как в горячем, та и в холодном виде. Традиционно для приготовления этого блюда используют свинину. Лучше брать ошеек, окорок или заднюю часть – главное, чтобы мясо было с жирком.

Ингредиенты:

— свинина или говядина (окорок) 1.5 кг
— морковь 1 шт.
— соль по вкусу
— чеснок 5 зубчиков
— черный перец
— горчица3 ст.л.
.
Приготовление:

Цельный кусок мяса натираем солью и перцем. Оставляем его на сутки в холодильнике. Достаем и делаем острым ножом глубокие дырочки. Чистим морковь и разрезаем на 4-6 частей. Очищаем чеснок. В надрезы, сделанные в мясе, закладываем морковь и чеснок. Натираем мясо горчицей и отправляем в рукав для запекания. Края завязываем. Можно мясо завернуть в пищевую фольгу. Разогреваем духовку до 180 С.
Запекаем свинину 1 час 20 минут.

Сало по-венгерски

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Ингредиенты:

— 1 кг сала с прорезью,
— 2 горошины душистого перца,
-1 лавровый лист,
— 1 небольшая луковица;
посыпка:
— 2 лавровых листа,
— по 1 ст. л. молотых паприки и острого красного перца,
— 1 небольшая головка чеснока,
— 2-3 ст. л. соли,
— щепотка черного молотого перца.

Приготовление:

Сало нарезаем полосками, примерно по 5 см. Кипятим воду в кастрюле с добавлением душистого перца, луковицы в шелухе и лаврового листа. Когда вода прокипит, бросить сало и проварить его 15 минут. Вынимаем, остужаем. Пока мясо варится, смешиваем паприку, красный и черный перец, соль и пропущенный через пресс чеснок. Натираем сало со всех сторон этой смесью. Заворачиваем каждый кусочек плотно в несколько слоев фольги и держим в холодильнике сутки. Можно сколько угодно экспериментировать с присыпкой – главное, чтобы было сочетание горького и пряного, ароматного.

Свинина с грибами в тесте

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Ингредиенты:

— свиная вырезка (не более 1 кг),
— 0,5 кг шампиньонов,
— 1 луковица,
— 0,5 кг слоеного теста,
— специи по вкусу,
— соль,
— черный молотый перец,
— растительное масло,
— яйцо.

Приготовление:

Обжариваем грибы с луком. Солим. Длинным острым ножом смесью в мясе делаем глубокие карманы и фаршируем их грибной начинкой. Обмазываем свинину специями, солью и растительным маслом. Заворачиваем в пласт слоеного теста. Смазываем тесто желтком и укладываем на противень, который предварительно нужно застелить промасленным пергаментом. Обязательно — швом вниз. Выпекаем в разогретой заранее духовке при температуре 180 С около часа. Подаваем такую свинину горячей.

Рулетики с орехами и сыром

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Ингредиенты:

— 5 говяжьих стейков,
— 200 г сала, соль,
— перец,
— розмарин,
— 0,5 ст.грецких орехов,
— 200 г твердого сыра,
— 1 л овощного бульона.

Приготовление:

Каждый стейк разрезаем вдоль, так, чтобы не доходить до края. Разворачиваем его и хорошо отбиваем, чтобы получился тонкий пласт. Сало нарезаем тонкими пластинками и укладываем его поверх каждого пласта говядины. Солим, перчим, присыпаем розмарином.
Поверх сала выкладываем измельченные орехи и присыпаем тертым сыром. Плотно заворачиваем рулет и обвязываем его нитью. Укладываем в форму, которую предварительно смазываем растительным маслом. Заливаем бульоном и ставим в духовку на один час. Перед тем, как подать на стол, нити нужно снять. Подавать на блюде, украшенном зеленью.

Мясной хлебец Парадный

Пасхальный стол: сочная домашняя буженина и прочие «вкусности». Фото

Ингредиенты:

— 1 кг говяжьего фарша,
— 5 яиц, сваренных вкрутую,
— 2 крупные луковицы,
— лавровый лист,
— 1 пучок петрушки,
— соль,
— черный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Фарш пропускаем через мясорубку вместе с луком и зеленью. Солим, перчим и тщательно вымешиваем. Разделяем фарш на две равных части.

Читайте также: Памятка для тех, кто хочет правильно оформить Пасхальный стол. Фото

На столе выстилаем в один слой фольгу. Из половины фарша формируем..

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер