hronika.info
Общество

Как воспитывать ребёнка: хвалить или критиковать? Мнение ученых

Как воспитывать ребёнка: хвалить или критиковать? Мнение ученыхКаждый родитель старается воспитать своего ребёнка наилучшим образом, но как это не прискорбно, за частую все совершают непоправимые ошибки. Учёные пришли к выводу, что неконструктивна хвала или критика ребёнка именно по какому-то поводу.

Очень показательным является пример того, как провинившегося ребёнка или просто сделавшего что-то не так, родители начинают критиковать такими словами: балованный, неумёха, раздолбай, лентяй и т. д. Что начинает в этом случае делать ребёнок? Он просто напросто опускает руки и теряет интерес к происходящему. То есть, нарисовав неправильно листочек, ребёнок может услышать такую фразу: «Ты не видишь, как правильно? Ты слепой или криворукий?», как думаете после этого малыш захочет ещё рисовать?

С положительными похвалами дело обстоит немного иначе, здесь, услышав от мамы или папы, что он молодец и умничка, ребёнок начинает вести себя в точности до «наоборот». Его подсознание говорит ему: «Покажи, что ты можешь быть разным, что ты особенный». Поэтому ровно через три минуты после описательной похвалы следует критика.

Описательная похвала — это…

Когда ребёнок выполнил какое-либо задание его тут же хвалят, обычно это простое «Молодец!», так вот, такая похвала называется оценочной. Описательная похвала — это когда взрослый вмешивается в суть дела. Например, ребёнок правильно выполнил задачу, вместо «молодца» он получает — «ой, ты наверное от пункта А измерил расстояние до пункта В, а потом всё подели на два и получил….». То есть, нужно полностью углубиться в суть решения этой задачи, таким образом Вы продемонстрируете свою заинтересованность и тогда ребёнок тоже будет увлечён.

Главное — не переусердствовать с критикой или похвалой

Не стоит думать, что ребёнка нужно постоянно хвалить и ни какой критики, нет! Похвала и критика должны замещать друг друга, но они должны быть конструктивными. Когда Вы хвалите своего малыша, объясните, почему Вы так хорошо о нём отзываетесь, когда критикуете — наоборот, расскажите спокойно, чем Вы не довольны. Только так у ребёнка сложится своё личное мнение, и когда он станет взрослым ему будет легко принимать решения самостоятельно, не опираясь на чужие «правильно»/«неправильно».

Будьте последовательны, родители

Всё позволяя ребёнку, Вы рискуете вырастить человека, который будет убеждён в том, что родителям на него «до одного места». Наоборот, запрещая всё подряд — подросток может подумать, что никто его не любит. Нужно запомнить правило — ребёнка хорошие родители воспитывают, а не тыкают везде «плохо» или «хорошо». Ребёнок должен понимать, за что его наказывают или хвалят, всегда должно быть объяснение, иначе он ничего не поймёт.

Читайте также: Посещение большого количества кружков грозит детям нервным истощением

Каждый родитель должен для себя усвоить, что криком и проявлением эмоций ребёнка не воспитаешь, ему нужно спокойно рассказывать, пояснять, показывать примеры, искать варианты решения каких-либо проблем, тогда ребёнок услышит Вас и в доме будет царить любовь и взаимопонимание.

Рекомендуем прочитать

Що таке підсумок сухарний?

Партнер

В каких легальных казино в Украине можно получить 30 или больше фриспинов за регистрацию

Партнер

Подгузники для малышей: можно ли носить постоянно?

Партнер