hronika.info
Общество

Для Савченко просят суд присяжных

Для Савченко просят суд присяжныхСвидетелем обвинения может быть глава «ДНР» Плотницкий.

Защита народного депутата Украины Надежды Савченко, которую незаконно удерживают за решеткой в России, ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

«Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных», — сообщил адвокат обвиняемой Марк Фейгин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

Адвокат признал, что шансов на рассмотрение дела с участием присяжных не так много.

«Несмотря на то, что в этом году статья 105 в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку», — сказал адвокат.

Кроме того, защита потребовала, чтобы суд проходил в Москве. Основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко обвинения якобы были совершены за пределами России, сообщил Фейгин.

«Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь», — сказал адвокат.

Защитник добавил, что, по его информации, в качестве свидетеля обвинения может быть вызван главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий.

Читайте также: Савченко признали вменяемой

«Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность», — сказал адвокат.

Рекомендуем прочитать

Почему выбирают кремы с пептидами для лица?

Партнер

Подтверждено: у Брэдли Купера новый роман

OSHU

Нужно ли учить английский язык

Партнер