hronika.info
Общество

11 сентября: день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября: день Усекновения главы Иоанна ПредтечиСегодня православные отмечают день усекновение честной главы святого пророка и Крестителя Господнего Иоанна Предтечи.

11 сентября по церковному календарю – день Усекновения главы Иоанна Предтечи. О жизни, мучениях и кончине святого Иоанна рассказывают евангелисты Матфей и Марк. События, которые касаются Иоанна произошли незадолго до Распятия и Воскресения Иисуса
Тогда регионом Галилеей, что на восточном берегу Иордана, правил царь Ирод, который прославился своей невероятной жестокостью. В своей грешной жизни он сошелся с женой своего брата Иродиадой и прогнал законную жену. Иоанн Креститель, видя всю эту низость, обличил Ирода в прелюбодеянии. А царь приказал заключить святого в темницу. Бесилась по этому поводу и грешница Иродиада и хотела даже убить святого пророка.

Однажды, во время большого празднества она подослала падчерицу Ирода Саломею танцевать перед царем, а потом, в награду потребовать на блюде голову Иоанна Крестителя. И Ирод приказал отрубить Иоанну голову. После своей смерти душа Иоанна явилась в ад и сообщила пребывавшим там душам праотцов о том, что вскоре должен прийти Спаситель и освободить их.

А жизнь его убийц была несчастной и неспокойной – они боялись, что Иоанн может воскреснуть. Все они были наказаны по заслугам: Саломея, переходя зимой реку, провалилась под лед, который сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом. И, в конце концов, лед перерезал ее горло. Труп ее не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как когда-то принесли им главу святого Иоанна Предтечи. А Ирод с Иродиадой были сосланы в Испанию и там погибли во время землетрясения.

Читайте также: Православные праздники грядущего года

Сегодня в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя установлен строгий пост – так верующие выражают скорбь о насильственной смерти великого Пророка.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер