hronika.info
Общество

Смерть родных и право на наследство крымчане будут доказывать через украинский суд

Смерть родных и право на наследство крымчане будут доказывать через украинский судУ жителей Крыма возникнет масса проблем, чтобы доказать смерть родных и вступить в права наследства.

Крымчане смерть своих родных и близких людей будут вынуждены доказывать в судебных инстанциях Украины. И только после этого они смогут вступать в права наследников. Это положение оговорено в законе Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Согласно этому правовому акту жители аннексированного Крыма не смогут получить право на наследство по российским документам — деятельность структур РФ и, соответственно, выдаваемые ими документы, вне закона на территории Украины.

Юристы рекомендуют наследникам доказывать смерть родственников из Крыма через украинские суды. Для этого необходимо будет передать документы, выданные оккупационными властями в Крыму, в суд на территории материковой Украины. Не признавая действительность документа, суд обязан будет подтвердить факт смерти человека. После этого наследник сможет дальше оформлять документы, необходимые для получения имущества покойного.

Читайте также: Крымчане начали получать российские загранпаспорта

Традиционно на эти действия дается полгода, за которые необходимо подать документы о вступлении в наследство. Но в сложившейся ситуации наше государство выделяет пять лет для того, чтобы пройти все процедуры и получить унаследованное имущество. В случае если за это время не будет выполнено никаких действий, имущество перейдет в распоряжение государства.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер