hronika.info
Общество

Спасатели посоветовали, что делать в случае обнаружения взрывоопасного предмета

Спасатели посоветовали, что делать в случае обнаружения взрывоопасного предмета В Украине участились случаи, когда мирные жители становятся жертвами после контакта с взрывоопасными предметами.

Спасатели провели небольшой ликбез и рассказали, как нужно себя вести и что делать в случае обнаружения взрывоопасного предмета. Стоит учесть, что из-за неправильного обращения с такими предметами ежегодно погибают и получают ранения десятки людей.

Только с начала 2015 года в Киевской области были найдены и утилизированы 542 единицы старых боеприпасов. Жители продолжают находить взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны и современные, которые стали массово появляться из-за военных действий на Донбассе.

Сразу же при обнаружении такого предмета необходимо оперативно сообщить в ГосЧС-101 или МВД-102. Незамедлительно прекратить работы рядом с такой находкой, оградить место веревками, досками или любыми другими подручными средствами, выставить охрану.

Читайте также: В Одесской области начата экстренная эвакуация людей

Спасатели запрещают, находясь рядом с взрывоопасным предметом, пытаться его самостоятельно вытащить, брать его в руки, тем более – стучать по нем. Также нельзя самостоятельно пытаться разобрать такой предмет, бросать его в костер или держать рядом с огнем.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер