hronika.info
Политика

Шотландия проведет референдум о независимости

Шотландия проведет референдум о независимостиШотландия проведет референдум о независимости 18 сентября 2014 года, заявил ее первый министр Алекс Салмонд в четверг — голосование, которое может отделить Шотландию от остальной части Великобритании.

Объявление даты референдума было последним шагом на пути к независимости для 5 миллионов граждан страны. Теперь все зависит только от них.

Избирателям будет задан единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?»

У Шотландии есть правительство в Эдинбурге, но она остается под абсолютной властью Соединенного Королевства. Она избирает законодателей в свой парламент, который рассматривает большинство вопросов и в палату общин в Лондоне, которая контролирует вопросы обороны, иммиграции и налогообложения по всей Великобритании.

Партия Салмонда, которая выступает в поддержку независимости Шотландии, получила большинство в шотландском парламенте на выборах в мае 2011.

Однако, несмотря на поддержку на выборах, результаты референдума нельзя предугадать. Согласно опросам, лишь 30 процентов избирателей в Шотландии выступают за независимость, тогда как около 50 процентов выступают за статус-кво.

Рекомендуем прочитать

Всё больше бывших людей Трампа выбирают сотрудничество с правосудием

OSHU

Конец китайской мафии в Мьянме?

OSHU

США ответят на нападение на базу США в Иордании.

OSHU