hronika.info
Политика

МИД Украины выразило протест в связи с визитом Путина в Крым

МИД Украины выразило протест в связи с визитом Путина в Крым Автономная Республика Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым.

В МИД подчеркнули, что Автономная Республика Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах, что признается всем международным сообществом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Украина считает этот визит и любые так называемые поездки российских чиновников на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права», — подчеркнули дипломаты.

4 августа Путин прибыл в аннексированный Севастополь, где посетил оперный фестиваль в Херсонесе.

Читайте также: ООН осудила нападение на активистов в Украине

Автономная Республика Крым была незаконно отторгнута от Украины весной 2014 года в результате спланированной Москвой спецоперации по общей дестабилизации страны после Революции Достоинства. Верховная Рада официальной датой начала оккупации полуострова войсками Российской Федерации установила 20 февраля 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Арест главного министра Дели Арвинда Кеджривала

OSHU

Отставка президента Вьетнама: при антикоррупционном расследовании главное — не выйти на себя

OSHU

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU