hronika.info
Политика

Представитель России сбежал от разговора о демилитаризации Азова

Представитель России сбежал от разговора о демилитаризации АзоваРоссияне слышать ничего не хотят о каких-то уступках.

Представители России в контактной группе в Минске избегают переговоров о предложении Украины установить пункт СММ ОБСЕ в оккупированной Россией Керчи.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Россияне слышать ничего не хотят о каких-то уступках, касающихся демилитаризации Черного и Азовского морей. Впервые Борис Грызлов, представитель России в трехсторонней контактной группе, выскочил с переговоров, как только речь зашла про Азов. А на последнюю встречу, 19 декабря, представитель РФ вообще не явился, и Россию представляли другие дипломаты», — сообщила Геращенко.

Она отметила, что присутствие Грызлова или других представителей ничего не меняет в позиции российской стороны, поскольку Россия и ее представители во всех группах «имеют четкую установку на замораживание конфликта».

Также Геращенко сообщила, что украинская сторона проинформировала партнеров по «нормандскому формату», в т.ч. Францию ​​и Германию, что поднимет в Минске вопрос об усилении присутствия миссии ОБСЕ в акватории Черного и Азовского морей.

Читайте также: Бойцы «Азова» ждут провокаций после заявления боевиков. Видео

По ее словам, СММ ОБСЕ «имеет право работать на всей территории Украины, и на этом основании Украина требует ее присутствия в аннексированном Крыму».

«Нас очень беспокоит вопрос милитаризации когда-то туристического полуострова. В Крыму никогда не было столько оружия, сколько сейчас там. Мы требуем мониторинга этой украинской территории. Нас очень беспокоит, что Крым остается закрытым для любой наблюдательной миссии, идет ли речь о СММ ОБСЕ, или о Красном Кресте, который не допускают в тюрьмы в оккупированном Крыму, или о миссии ООН по предотвращению пыток, которая тоже не допускается в тюрьмы», — отметила Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Отставка президента Вьетнама: при антикоррупционном расследовании главное — не выйти на себя

OSHU

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU