hronika.info
Политика

Меркель и Макрон потребовали от России освободить украинских моряков

Меркель и Макрон потребовали от России освободить украинских моряковЛидеры Германии и Франции потребовали от Кремля обеспечить беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив.

Глава правительства Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от российских властей освободить украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива.

Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном в пятницу, 28 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Кроме того, лидеры Германии и Франции потребовали от Кремля обеспечить беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив.

«Мы требуем обеспечение безопасного, бесплатного и беспрепятственного транзита для всех судов через Керченский пролив и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно задержанных украинских моряков», — заявили Меркель и Макрон.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие в порт Мариуполя.

Читайте также: Министр обороны сравнил два прохода кораблей через Керченский пролив

На борту украинских судов находились 24 военнослужащих ВМС ВС Украины.

Рекомендуем прочитать

Арест главного министра Дели Арвинда Кеджривала

OSHU

Отставка президента Вьетнама: при антикоррупционном расследовании главное — не выйти на себя

OSHU

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU