hronika.info
Политика

Украинское радио требуют вернуть людям

Украинское радио требуют вернуть людямОб этом заявил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Министерство информационной политики требуют немедленно включить все программы Украинского радио.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИП, пишет Хроника.инфо.

«Кабинет Министров Украины урезал финансирование НРКУ на 3 млн гривень, что делает невозможным функционирование Украинского радио в прежних объемах. Чтобы не создавать задолженности за распространение программ перед Концерном РРТ, руководство НРКУ решило отключить передатчики на средних, ультракоротких и ФМ-волнах. Таким образом программы первого канала НРКУ выключены везде, кроме областных центров, программы УР-2 и УР-3 распространяются только в Киеве. А эфиры областных ГТРК периодически прерываются на длительные промежутки тишины», — говорится в сообщении.

Как указывается, руководство НРКУ не предупредило о своем решении Национальный совет и Министерство информполитики Украины, и ситуация стала известна этим органам только после факта отключения.

Выключение передатчиков Украинского радио произошло едва не впервые за всю многолетнюю деятельность древнейшего украинского вещателя. Эта ситуация во время фактической войны и накануне проведения местных выборов является просто катастрофической.

«Ситуация с отключением Украинского радио в ряде регионов просто недопустима, поскольку она создает угрозу информационной безопасности государства. На ближайшем заседании правительства я внесу постановление о возобновлении финансирования, которое позволит восстановить радиовещание на всей территории страны», — прокомментировал ситуацию министр информационной политики Юрий Стець.

Читайте также: Жители Донецка смогут послушать украинское радио

Национальный совет и Мининформполитики обращаются к Гостелерадио, в подчинении которого находится деятельность государственного вещателя, и к Министерству финансов с требованием предпринять все возможные шаги с целью немедленного возобновления вещания Украинского радио.

Рекомендуем прочитать

Трамп хочет превратить свой суд в телешоу

OSHU

Западные СМИ утверждают, что не знали о готовящемся нападении ХАМАС

OSHU

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев