hronika.info
Мир

Доминика создаёт заповедник для кашалотов

кашалоты

Крошечное островное государство Доминика создаёт первую в мире морскую охраняемую территорию для обитания кашалотов, которые находятся под угрозой исчезновения.

Заповедник площадью около 300 квадратных миль (800 квадратных километров) будет создан в голубых водах на западной стороне Доминиканского острова. Он будет служить местом кормления и размножения кашалотов.

«Мы хотим, чтобы эти величественные и очень умные животные были защищены и продолжали жить в наших водах и нашем климате, которые им очень подходят», — заявил премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит.

В свою очередь, эксперты уверены, что заповедник не только защитит животных, но и поможет бороться с климатическим кризисом. Дело в том, что фекалии кашалотов, поднимаясь на поверхность океанических вод, являются отличной средой для развития планктона, который, в свою очередь, перерабатывает углекислый газ в кислород.

По некоторым оценкам, в водах, окружающих Доминику, сейчас обитает без малого 500 кашалотов. Правительство страны заявило, что заповедник позволит избежать гибели кашалотов, а также обеспечить устойчивое развитие рыболовства в регионе.

Это решение высоко оценили как учёные, так и защитники природы. В частности, Энрик Сала, исследователь National Geographic, сказал: «Правительство этой крошечной страны осознало, что кашалоты, вероятнее всего, обитали в этих водах задолго до появления в них людей. Так что, они являются самыми настоящими хозяевами вод, окружающих Доминику».

Рекомендуем прочитать

Изменение климата может перейти в «неизведанную территорию»

OSHU

«Сильнейшие наводнения за последние десятилетия» обрушились на Казахстан и Россию

OSHU

Саша Барон Коэн и Айла Фишер после двух десятилетий брака официально развелись

OSHU