hronika.info
Мир

Исландия готовится к неизбежному извержению вулкана

Iceland volcano

Власти Исландии объявили чрезвычайное положение из-за угрозы извержения вулкана Фаградальсфьялл, расположенного на полуострове Рейкьянес. Тысячи жителей города Гриндавик, находящегося в непосредственной близости от вулкана, уже были эвакуированы в безопасное место.

Вероятность извержения в ближайшие дни увеличилась, заявил Исландский метеорологический офис (IMO). Профессор вулканологии Университета Исландии Тор Тордасон утверждает, что 15-километровый столб вулканической магмы активен и вот-вот вырвется на свободу.

«Самое вероятное место извержения, по-видимому, находится в пределах границ города Гриндавик», — отметил он в интервью каналу BBC.

В последние недели было зафиксировано тысячи небольших толчков в районе вулкана Фаградальсфьялл. Он оставался спящим в течение 800 лет, но в 2021 году «пробудился» и становится всё более активным с каждым днём.

Если извержение произойдёт, оно может привести к серьёзным разрушениям в Гриндавике. Вулканические извержения в Исландии являются обычным явлением, и в прошлом они вызывали значительные разрушения.

Напомним, что в 2021 году извержение вулкана Фаградальсфьялл привело к закрытию аэропорта Кеблавик, главного аэропорта Исландии. Извержение также привело к образованию нового вулкана, Литли-Хрутур, который был назван «самым новым детёнышем вулкана в мире».

Власти Исландии внимательно следят за ситуацией и готовы принять меры в случае начала извержения вулкана.

Рекомендуем прочитать

«Сильнейшие наводнения за последние десятилетия» обрушились на Казахстан и Россию

OSHU

Саша Барон Коэн и Айла Фишер после двух десятилетий брака официально развелись

OSHU

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

OSHU