hronika.info
Политика

Навальный попал на 16 миллионов

Навальный попал на 16 миллионовПо данным Следственного комитета России, оппозиционер Алексей Навальный был окончательно обвинен по делу «Кировлеса». Популярному блогеру предъявляется обвинение в хищении 10 тысяч кубометров лесопродукции, в результате чего область обеднела на 16 миллионов рублей.

Преступление осуществлялось летом 2009 года. Согласно 33-ей и 160-ой статьям УК РФ это является растратой чужого имущества в особо крупном размере. Навальный, занимая должность советника Кировского губернатора, сговорившись с руководителем ООО «Вятская Лесная компания» П.Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» В.Опалевым, был организатором хищения имущества КОГУП «Кировлес» — сообщает следствие.

Приговор Опалеву был вынесен в декабре. Директору КОГУП «Кировлес» присудили 4 года лишения свободы условно. Однако благодаря «сделке с правосудием» наказание смягчили, выделив дело Опалева в отдельное производство.

Навальному обвинение по делу «Кировлеса» лесопродукции впервые было предъявлено 31 июля. И если тогда оно подпадало под статью 165, то сейчас его переквалифицировали на статьи 165 и 160 УК, что грозит оппозиционеру лишением свободы до 10 лет.

Сейчас расследуется в отдельном порядке, возбужденное в декабре 2012 года, дело о хищении компанией Навального «Аллект» у партии «Союз правых сил» денежных средств.

Рекомендуем прочитать

Всё больше бывших людей Трампа выбирают сотрудничество с правосудием

OSHU

Конец китайской мафии в Мьянме?

OSHU

США ответят на нападение на базу США в Иордании.

OSHU