hronika.info
Мир

Большинство жителей Москвы поддерживают протест дальнобойщиков

Большинство жителей Москвы поддерживают протест дальнобойщиковПо словам социолога, дальнобойщики большинством населения воспринимаются как «свои».

Большинство москвичей (71%) так или иначе одобряют протест российских дальнобойщиков против системы Платон.

Об этом говорится в результатах опроса Левада-центра, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, среди тех жителей Москвы, которые слышали о протестах, 33% респондентов «определенно поддерживают» взбунтовавшихся дальнобойщиков, 38% — «скорее поддерживают». О своем отрицательном отношении к акции заявили лишь 13% респондентов (8% из них выбрали ответ «скорее отношусь отрицательно», еще 5% — «определенно отношусь отрицательно»). Еще 12% опрошенных признались, что их не интересует эта тема, а 6% затруднились с ответом.

21% респондентов впервые услышали о протестах от социологов. В то же время почти половина (49%) из тех, кто был в курсе протестов, услышали о них из федеральних телеканалов и радиостанций, 15% — из независимых. Еще 26% узнали об акциях против Платона из интернет-изданий и соцсетей, 22% — услышали о них от родственников, знакомых и друзей.

По словам социолога Левада-центра Степана Гончарова, москвичи поддерживают протесты дальнобойщиков даже несмотря на угрозы перекрыть дороги в столице.

«Дальнобойщики — эта категория населения, которая большинством воспринимается как «свои». И их проблемы люди записывают на свой счёт», — отметил он.

Социолог считает, что общество поддерживает дальнобойщиков из-за того, что у них есть конкретные требования — отмена системы Платон. При этом они не выступают против власти и не выдвигают политических требований. Водители грузовиков обращаются к власти РФ с просьбой решить их проблемы.

«Кто вводит этот налог, кто получает прибыль? Это Ротенберги, их семья. Это олигархат. А олигархи никогда не пользовались большой поддержкой у россиян», — добавил он.

Как отмечает политолог Борис Макаренко, идеи радикальных протестов, типа Майдана, в Москве не поддержат. Однако выйти на улицы, чтобы защитить свои социально-экономические права население может.

Читайте также: Ходорковский заявил о неизбежности революции в России

«И когда появился заметный яркий повод — обидели простых работяг, людей труда, то с ними общество испытывает солидарность», — считает Макаренко.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев

1 комментарий

1259 10.12.2015 в 14:35

Сейчас и строительство жилья подорожает,ведь все стройматериалы доставляются большегрузами

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.