hronika.info
Мир

Россия рассматривает возможность введения визового режима со странами СНГ

Россия рассматривает возможность введения визового режима со странами СНГВ первую очередь это коснется тех стран, из которых едут в Россию больше всего мигрантов.

Россия снова подняла вопрос о введении визового режима со странами бывшего СНГ. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Напомним, сейчас у России введен визовый режим с Грузией и Таджикистаном. Козак отметил, что речь прежде всего о странах, откуда в РФ идут основные миграционные потоки, в их число входит и Украина. По официальным данным Федеральной службы миграции РФ, в России легально работает 1,5 млн наших заробитчан, по неофициальным — их до 3 млн. По мнению российского чиновника, визовый режим с соседними странами позволит россиянам «свободно перемещаться в Европейский союз». Козак отметил, что Россия давно ведет переговоры с Евросоюзом на предмет безвизового режима, и одно из условий для этого — укрепление внешних границ РФ, для чего и нужны визы, которые могут появиться «в обозримом будущем». По мнению наших политологов, опасаться, что визы появятся «в обозримом будущем», не стоит. Так, Владимир Фесенко утверждает, что заявление Козака — не более чем зондирование общественного мнения. «Введение Россией виз с Украиной и странами Средней Азии не приведет к отмене «шенгена» для россиян, ведь в РФ можно будет въехать через страны Таможенного союза — Белоруссию и Казахстан, значит, России надо будет вводить визы (пусть бесплатные) и с ними, а это вряд ли. Подобное не в интересах властей РФ, так как противоречит проводимой ими политике интеграции постсоветских стран», — сказал нам Фесенко.

Читайте также: Жириновский предложил депутатам меньше заниматься сексом

Однако он прогнозирует, что хотя безвизовый режим для нас и сохранится, с 2015—16 годов въехать в Россию можно будет только по загранпаспортам.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU