hronika.info
Мир

В России рассказали, как уничтожали украинскую библиотеку

В России рассказали, как уничтожали украинскую библиотекуВ борьбе за сохранение библиотеки победу одержали российские силовики

Библиотеку украинской литературы в российской столице Москве уничтожили, несмотря на активные попытки небезразличных людей спасти учреждение, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом в своем Facebook пишет журналист Роман Цимбалюк.

«За эту Библиотеку боролись до последнего. Были встречи с доверенным лицом Путина перед выборами, который обещал разобраться и помочь. Защитником была дочка создателя танка Т-34 поэтесса Лариса Васильева. Она скончалась в начале этого года. Даже Российская библиотечная ассоциация пыталась что-то сделать», — отмечает он.

По словам журналиста, в борьбе за сохранение библиотеки победу одержали российские силовики и называет закрытие учреждения «показательным актом зачистки».

«Но победили майоры из Следственного комитета, которые очевидно стали подполковниками и полковниками, после уничтожения украинского «логова». Здесь когда-то была не просто Библиотека — это был клуб по интересам. Показательная акция зачистки», — резюмирует Цимбалюк.

Читайте также: В США вернули книгу в библиотеку, взятую 100 лет назад

Как сообщалось, в октябре 2015 года российские силовики пришли с обысками в Библиотеку украинской литературы. Директор библиотеки Наталья Шарина была задержана. 5 июня 2017 года бывшего директора Библиотеки украинской литературы приговорили к 4 годам лишения свободы условно по уголовному делу об экстремизме и растрате.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев