hronika.info
Мир

После Украины Путин возьмется за страны Балтии

После Украины Путин возьмется за страны Балтии США и НАТО не будут знать, как реагировать, считает главный редактор «Форбса».

Российский президент Владимир Путин может попытаться расшатать ситуацию в Литве, Латвии и Эстонии, несмотря на то, что они являются членами НАТО.

Об этом пишет в своей статье главный редактор Forbes Стив Форбс.

«С учетом реакции Запада на вторжения в Грузию и в Украину у Путина появится искушение кинуть пробный шар. Российский президент не станет посылать войска и танки — вместо этого страны Балтии наводнят подготовленные агенты и провокаторы, а их экономика будет серьезно страдать от дестабилизации и давления.», — полагает автор.

«США и НАТО не будут знать, как реагировать. Без открытого вторжения вполне может оказаться, что Путину удастся выпотрошить из НАТО его сущность», — говорится в статье.

«Что нужно делать Западу, вполне очевидно, однако это произойдет только при волевом руководстве США», — уверен автор.

Форбс предлагает ряд мер по сдерживанию России: снабжение Украины всеми необходимыми вооружениями, создание украинского валютного совета для стабилизации гривны, постоянное присутствие войск НАТО в Польше и странах Балтии, резкое обострение финансовых санкций против российских олигархов, банков и корпораций.

«Благодаря слабому доллару Россия с начала прошлого десятилетия получила сотни миллиардов долларов непредвиденных доходов от экспорта нефти и газа. Стабильный доллар резко сократил бы этот приток денег — совсем как в 1980-е, когда Рональд Рейган покончил с ужасной инфляцией 1970-х годов», — утверждает автор статьи.

«Приведите в порядок экономику США, как президент Рейган в начале 1980-х, — дает последний совет главный редактор. — Наш потрясающий пример крайне деморализовал Москву».

Читайте также: РФ предложила странам Балтии дешевый газ

«С этим, увы, придется подождать до нового президента», — сожалеет Форбс.

Источник: Форбс

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев