hronika.info
Спорт

Во Львове стартует матч за звание чемпионки мира по шахматам

Во Львове стартует матч за звание чемпионки мира по шахматамУкраинский гроссмейстер Мария Музычук начинает защиту титула от китаянки Хоу Ифань.

Львовский Дворец Потоцких на ближайшие три недели станет центром шахматного сообщества. Именно в этом красочном месте будут сыграны как минимум 10 партий (2-18 марта) чемпионского матча между Марией Музычук и лидером рейтинга ФИДЕ Хоу Ифань.

Мария Музычук в прошлом году на мировом первенстве в Сочи стала 15-й чемпионкой мира по шахматам. Хоу Ифань уже трижды владела шахматной короной, причем именно китаянка является самой юной чемпионкой мира. Впервые Ифань стала сильнейшей шахматисткой мира в 16-летнем возрасте.

«Обе шахматистки представляют страны, в которых сильнейшие шахматные школы. И украинки, и китайки получили все возможные шахматные награды. Убежден, что в эти непростые времена, непростые не только для Украины, они непростые для других стран, для моей родной Греции также, шахматы — очень важны. Шахматы подготовят правильных людей, которые сделают правильные решения на будущее. И благодаря шахматам наши страны будут процветать», — говорит вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос.

Каждая партия чемпионского матча между Марией Музычук и Хоу Ифань будет стартовать в 15:00 по киевскому времени. Согласно жеребьевке, первый ход за украинской шахматисткой. После четвертой партии соперницы поменяют очередность цветов. В случае ничьи по итогам 10 партий Музычук и Ифань сыграют еще четыре раза. Далее при необходимости шахматисток ждет блиц-матч и «армагеддон».

Читайте также: Украинка стала 15-й чемпионкой мира по шахматам

Безоговорочным фаворитом матча за шахматную корону считается Хоу Ифань, у которой значительный опыт аналогичных встреч. Музычук же впервые сыграет в таком формате, с такой ответственной миссией, ведь ранее Украина ни разу не принимала чемпионские шахматные поединки.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер