hronika.info
Спорт

Украина отказывается от проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году

Украина отказывается от проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 годуГлава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский за три дня до официального решения ФИБА-Европа сообщил, что Украина не имеет возможности сохранить за собой право принять финальную часть следующего чемпионата Европы по баскетболу.

Лубкивский выделил два фактора, которые делают невозможным проведение в Украине Евробаскета – во-первых, агрессия России по отношению к Украине вынуждает страну пересмотреть свои приоритеты ради сохранения территориальной целостности и независимости. Во-вторых, экономическая ситуация в стране не позволит Украине должным образом подготовиться к чемпионату Европы.

«Подготовка такого масштабного проекта — длительный и сложный процесс, который предусматривает, в первую очередь, системное планирование и целый комплекс организационных мер. Чтобы стать успешным, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей», — объясняет Лубкивский.

Не исключено, что Украина в ближайшее время таки станет хозяином чемпионата Европы по баскетболу — Федерация баскетбола Украины в правительство страны намерены просить ФИБА-Европы отдать Украине право принять чемпионат Европы в 2017 году.

«Такие решения будут соответствовать и стратегии сближения Украины с Европой: не отбирать турнир. а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», — завершил Лубкивский.

Ранее готовность провести Евробаскет-2015 выразили Франция, Сербия, Польша, Чехия и Латвия.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU