hronika.info
Спорт

Россиянка Загитова – олимпийская чемпионка по фигурному катанию

Россиянка Загитова – олимпийская чемпионка по фигурному катаниюНа Олимпийских играх в Пхенчхане разыграны комплекты наград в фигурном катании и фристайле.

Алина Загитова в 15 лет и 281 день стала самой молодой олимпийской чемпионкой в одиночном катании после Тары Липински, которая победила на Играх в Нагано в 1998 году. В произвольной программе Загитова набрала одинаковое количество баллов с Евгенией Медведевой (по 156,65), но за счет небольшого перевеса в коротком выступлении завоевала золото и отправила свою соотечественнику на вторую строку подиума.

Две российских спортсменки впервые стали призерами в женском катании, а Загитова повторила достижение Аделины Сотниковой, завоевавшей золото на домашней Олимпиаде в Сочи-2014.

Результаты финала:

1. Алина Загитова (Олимпийские атлеты России) – 239,57
2. Евгения Медведева (Олимпийские атлеты России) – 238,26
3. Кэтлин Осмонд (Канада) – 231,02

С момента включения ски-кросса в программу Олимпийских игр в этой дисциплине побеждают исключительно спортсменки из Канады. Вслед за Эшли Макайвор и Мариэль Томпсон олимпийской чемпионкой в ски-кроссе стала Келси Серва.

Читайте также: В России олимпийская чемпионка попала в серьезное ДТП

Канада завоевала 10-е золото в Пхенчхане, а по количеству наград (10-9-8) канадцы за два дня до завершения Олимпиады побили свой национальный рекорд.

Результаты финала:

1. Келси Серва (Канада)
2. Бриттани Фелан (Канада)
3. Фанни Смит (Швейцария)

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU