Чемпионат мира по легкой атлетике: девятое золото Болта, поражение Шторля

Чемпионат мира по легкой атлетике: девятое золото Болта, поражение ШторляВ Пекине набирает обороты 15-е мировое первенство по легкой атлетике.

Сегодня на Национальном стадионе разыграли пять комплектов медалей. Безусловно, центральным событием дня стал финал на 100-метровке – вызов мировому рекордсмену Усэйну Болту бросил лидер сезона Джастин Гэтлин.

Многие списали Болта, и реактивный ямаец действительно был очень близок к своему первому поражению на крупных турнирах с 2008 года. Болт всего на одну десятую секунды опередил Гэтлина, став девятикратным чемпионом мира, чем не может похвастаться ни один легкоатлет в истории.

Двукратный чемпион мира по толканию ядра Давид Шторль не смог в Пекине сделать хет-трик – немца одолел лидер сезона Джо Ковач, который отправил снаряд на 19 сантиметров дальше, чем чемпион Москвы. У метателей молота сенсации не произошло – Павел Файдак стал двукратным чемпионом мира.

Золотым сегодняшний день стал для Испании и Великобритании, а лучшим среди украинцев стал Иван Главан, которому в спортивной ходьбе на 20 километров не хватило 32-х секунд до бронзовой медали.