hronika.info
Спорт

Сегодня Испания и Литва определят чемпиона Европы по баскетболу

Сегодня Испания и Литва определят чемпиона Европы по баскетболуНа Евробаскете-2015 приближается кульминационный момент.

Первый в истории объединенный чемпионат Европы по баскетболу подарил немало ярких красок, но на главный вопрос ответ еще не дан – в 20:00 по киевскому времени сборные Испании и Литвы начнут определять сильнейшую баскетбольную нацию континента.

Испания на пути к финалу с двумя поражениями вышла из группы B – в 1/8 финала «Фурия Роха» разобралась с Польшей, в четвертьфинале дожала греков, а на полуфинальной стадии под натиском Пау Газоля не устояли хозяева-французы.

Литва не впечатлила на групповом этапе, с огромными проблемами обыграв Украину и Чехию. В 1/8 финала вице-чемпионам Европы удалось пройти Грузию, а четвертьфинале Литва по итогам овертайма обыграла Италию, а в полуфинале команда Йонаса Казлаускаса совершила сенсацию, обыграв мощных сербов.

Грядущий финал рассматривается, как противостояние двух звездных центровых – Йонаса Валанчюнаса (Литва, «Торонто) и Пау Газоля (Испания, «Чикаго»). В качестве вторых опций Литва может предложить испанцам Йонаса Мачюлиса и Мантаса Калниетиса, а «Красная Фурия» надеется на результативную игру Серхио Родригеса и Николы Миротича.

Фаворитом финала букмекеры и эксперты называют Испанию – в случае победы пиренейцы станут трехкратными чемпионами Европы и выиграют континентальный форум в третий раз за последние шесть лет. Литва в последний рал брала чемпионат Европы в 2003 году, обыграв в финале именно сборную Испании.

Читайте также: Евробаскет-2015. Определилась сетка плей-офф

В Украине финал Евробаскета-2015 в записи в 23:00 покажет телеканал «2+2».

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU