hronika.info
Технологии

АНБ создает компьютер, который сможет взломать что угодно. Видео

АНБ создает компьютер, который сможет взломать что угодно. ВидеоНаучно-исследовательская программа, в рамках которой ведется работа по созданию суперкомпьютера, называется «Проникновение в особо укрепленные объекты».

Ещё в прошлом году председатель компании Google Эрик Шмидт предрекал, что единственной защитой от слежки правительства может быть только одно решение — шифровать буквально всё. Но и шифрование не панацея, считают в издании Washington Post.

Как сообщает источник, правительство США усиленно продвигает проект по созданию квантового компьютера, который сможет «взламывать» практически все известные на сегодня алгоритмы с открытым ключом. Мощности этого компьютера будет достаточно как для атак обычных защищенных веб-сайтов, так и ресурсов, содержащих секреты государственного уровня, утверждают в Washington Post.

Журналисты со ссылкой на Эдварда Сноудена сообщают, что АНБ проводит секретные эксперименты в больших экранированных камерах, защищенных от утечки электромагнитной энергии. Такие условия необходимы для проведения деликатных исследований в области квантовых вычислений. Эти эксперименты являются частью исследовательской программы «Достижение труднодоступных целей» с бюджетом почти $80 млн.

Читайте также: Элон Маск показал компьютер «железного человека». Видео

Вместе с тем Сноуден отметил, что на сегодняшний день АНБ не смогло продвинуться к созданию квантового компьютера ближе, чем общемировое научное сообщество. Но работа АНБ в этом направлении остаётся фактом и компании, работа которых тесно завязана на Интернет, должны быть готовы, что традиционная криптография в один прекрасный день перестанет быть спасательным кругом.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU