hronika.info
Технологии

Создан самый маленький в мире нанодвигатель

Создан самый маленький в мире нанодвигательСам прототип состоит из заряженных частичек золота, которые соединены между собой.

Исследователи-физики из Кембриджского Университета сумели разработать уникальный нанодвигатель – обладая размером, равный всего нескольким миллиардным долям от одного метра, этот двигатель использует свет в качестве источника энергии.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на fainaidea.

Данная уникальная разработка может в самом широком смысле этого слова перевернуть текущие научные наработки в этом плане и стать основой для будущих разработок микроскопических двигателей, которые потенциально могут наполнить устройства для работы в самых разных условиях и отраслях – некоторые ученые уверяют, что вскоре будет возможно лечение при помощи таких двигателей. Сам прототип состоит из заряженных частичек золота, которые соединены между собой посредством теплочувствительных полимеров, образующих гель.

Читайте также: В Японии создан самый мощный лазер в мире

Когда этот нано-двигатель нагревается за счет внешнего источника света, он начинает откладывать большое количество энергии всего в несколько долей секунды – в то же время происходит выталкивание воды из геля посредством полимеров. И наоборот, когда двигатель охлаждается, полимеры всасывают в себя воду и расширяются, при этом золотые частички быстро и сильно выталкиваются, на манер пружины.

Рекомендуем прочитать

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU

Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

OSHU

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

OSHU