hronika.info
Технологии

Впервые робот-хирург самостоятельно провел операцию

Впервые робот-хирург самостоятельно провел операциюПациентом робота-хирурга была свинья.

В США робот-хирург Smart Tissue Autonomous Robot (Star) впервые прооперировал свинью, он провел ей процедуру наложения кишечного анастомоза (соединение элементов кишечника), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

Если сами по себе роботы использовались в работе хирургов десятилетиями, то теперь робот может самостоятельно под надзором врачей провести операцию на мягких тканях. Star сочетает в себе интеллектуальные технологии формирования изображения и флуоресцентные маркеры для навигации и адаптации к особенностям мягких тканей. Уточняется, что животное пережило операцию без осложнений.

«Вероятно, самое удивительное заключается в том, что, если вы сравните это с действующими стандартами, выяснится, что машина делает это лучше», — заявил глава Детского национального медицинского центра в Вашингтоне, участник исследования Питер Ким.

Он отметил, что в случае развития этих технологий они могли бы быть востребованы, например, в космосе. «Возьмите Элона Маска в качестве примера», — заявил Ким, напомнив, что тот анонсировал полеты на Марс, общая продолжительность которых будет составлять около 36 месяцев в пути. По мнению ученого, в случае, если в этих условиях кому-либо понадобится срочная операция, автоматизированный хирургический робот будет востребован.

Читайте также: Впервые в истории медики пересадили пациенту мертвое сердце

Как добавляет британское издание, первый робот-хирург появился в больнице Сент-Мэри в Лондоне в 2000 году, с тех пор их число в больницах Великобритании неизменно растет. Наиболее распространенным является робот да Винчи, состоящий из трех или четырех роботизированных рук, управляемых хирургом, сидящим в несколько метрах от него.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU