hronika.info
Технологии

Учеными Калифорнии создано приложение для смартфона, которое может предупреждать об угрозе землетрясения

Учеными Калифорнии создано приложение для смартфона, которое может предупреждать об угрозе землетрясенияКоманда Калифорнийского технологического института (Caltech) создала приложение, которое использует акселерометр смартфона и превращает его в простой сейсмометр (устройство, которое может обнаружить вибрации от землетрясений).

Ричард Гай – один из членов сообщества Калифорнийского технологического института под названием Сейсмическая Сеть, которое в течение последних трех с половиной лет занималось проектом по мониторингу землетрясений, чтобы усовершенствовать более формальные сервисы сейсмического контроля.

Устройство подключается к ПК или роутеру, и ловит вибрации, вызванные толчками.

Системы раннего оповещения землетрясения полагаются на большое количество датчиков, установленных по области. Таким образом, когда начинается землетрясение, ближайшие станции улавливают толчки.

Полученные данные отправляются на обработку в центры, где вычисляется их интенсивность, а также время, в течение которого они достигнут других областей. Тогда объявляется тревога.

Проект столкнулся с несколькими препятствиями — это стоимость устройств, а также тот факт, что программу могут просто не установить.

Таким образом, следующим шагом было создание приложения для смартфона под названием CrowdShake, которое означало, что не нужно покупать и содержать никакое оборудование.

В настоящее время приложение — все еще прототип. Внедрение через Калифорнию маловероятно, поскольку риск возникновения судебных процессов слишком высок — например, кто-то может быть ранен во время ложной тревоги.

Таким образом, цель приложения — страны с высоким риском землетрясения, но пока только те, где распространена мобильная связь.

Доказано, что система раннего оповещения работает. В Калифорнийском технологическом институте работают над способами посылать сигнал тревоги, который включит приложение смартфона.

Доказательство того, что эта технология работает, может быть найдено в Японии.

В стране есть эффективная система раннего оповещения, которая управляется Японским Метеорологическим Агентством. Благодаря таким приложениям, как Yurekuru Call, сигнал тревоги может отправляться на смартфоны, в то время как iPhone 5 делает это автоматически.

Такие приложения, как QuakeFeed и QuakeWatch, позволяют отслеживать землетрясения во всем мире, когда они происходят.

Технология не в состоянии спасти мир. Но она в состоянии дать Вам и Вашим близким преимущество, когда дело доходит до того, чтобы выжить в худшем из стихийных бедствий.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU