hronika.info
Технологии

Android продолжает уверенно держать лидерство на рынке смартфонов

Android продолжает уверенно держать лидерство на рынке смартфоновПо данным исследовательской компании IDC доля смартфонов на рынке под управлением операционных систем Android и Windows Phone во втором квартале выросла, а iOS, наоборот, упала. Единоличным лидером по-прежнему остается платформа Android, ее доля на сегодняшний день достигла отметки почти 80%. В общем число проданных смартфонов за период второго квартала выросло на 51%, до 236 млн экземпляров.

IDC опубликовала вчера отчет, согласно которому во втором квартале было реализовано 236,4 млн смартфонов. Эта цифра на 51,3% больше аналогичного прошлогоднего показателя того же периода (156,2 млн смартфонов). Если говорить о первом квартале, то по сравнению с ним произошел рост на 9,3%.

Рыночная доля устройств на базе Android в прошлом году во втором квартале составила 69,1%. В этом году платформа от Google еще больше укрепила свои позиции, увеличив долю до 79,3%. Apple переживает не лучшие времена, поскольку доля смартфонов на их iOS уменьшилась с 16,6% до 13,2%. Аналитик Реймон Лламас из IDC заявил, что Apple проигрывает за счет отсутствия новых устройств, но выпуск обновленного iPhone и новой версии iOS должны улучшить ситуацию.

Смартфоны под управлением Windows Phone увеличили свое присутствие на рынке с 3,1% до 3,7%. При этом на данной платформе произошел наибольший рост выпуска смартфонов — с 4,9 млн до 8,7 млн, то есть на 77,6%. По словам аналитика IDC Райана Рейта, движущей силой для Windows Phone является Nokia. Аналитическая компания и в дальнейшем ожидает рост в этом сегменте. Так как все больше производителей используют ОС Android, Windows Phone имеет шанс стать лучшей альтернативной платформой в конкурентном сегменте рынка. Прошлогодняя третья позиция в рейтинге в виде платформы BlackBerry опустилась на ступеньку вниз, ее доля снизилась с 4,9% до 2,9%.

В сегменте смартфонов на базе Android первое место занимает компания Samsung, которая все же отличилась некоторым снижением доли на рынке с прошлогоднего показателя 44,4% до 39,1% в этом году. Вторую строчку занимает другой южнокорейский производитель LG с долей в 6,5%. Далее расположилась Lenovo (6,1%), четвертую и пятую строчку делят между собой китайские компании Huawei и ZTE — по 5,4%.

На этой неделе несколько раньше IDC также опубликовала отчет, касающийся рынка планшетов. Он свидетельствовал о падении доли Apple с 60,3% во втором квартале прошлого года до 32,4%. Samsung отметилась ростом — с 7,6% до 18%.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU