hronika.info
Технологии

Как защитить свою страницу в соцсети Facebook

Как защитить свою страницу в соцсети FacebookВчерашний случай со взломом страницы основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга всколыхнул всю сеть Интернет. Все сообщили о беспрецедентном случае и сразу начали говорить об усиленных мерах безопасности.

Конечно, для защиты своего аккаунта от злоумышленников, специалисты советуют пользоваться элементарными мерами безопасности, среди которых выделяют самые главные:

Пароль

Нужно хотя бы раз в полгода усложнять пароли к учетным записям. Некоторые пользователи любят простые пароли (qwerty, 12345678, password), которые значительно упрощают осуществления несанкционированного доступа хакерами и жизнь вредоносным программам.

В глобальной сети можно легко найти базу, содержащую самые популярные пароли. Затем с помощью несложной программы можно без проблем подобрать правильный пароль к такому аккаунту. Чтобы обезопаситься от подобного, специалисты по компьютерной безопасности рекомендуют подбирать сложные комбинации — это минимум 5 символов с буквами и цифрами.

Антивирус

На компьютере обязательно должен быть установлен хотя бы простой антивирус. Но следует не забывать, что он не дает 100% защиты от хакеров и вредоносного софта.

Специалисты рекомендуют пользоваться комплексными антивирусными программами, поскольку определенная часть антивирусного программного обеспечения распознает определенную часть вирусов, другая — другие вредоносные программы.

Программы и игры

Не следует запускать подозрительные файлы с расширением .exe и загружать их из непроверенных ресурсов. Также нужно остерегаться некоторых приложений в социальных сетях, поскольку они могут быть подконтрольными хакерам.

Бесплатный доступ в Интернет

Зона риска включает в себя тех пользователей, которые любят бесплатный Интернет. Специалисты утверждают, что владелец Wi-Fi сети может с легкостью установить сканер, с помощью которого, получив полный доступ к компьютеру или смартфону, узнает все пароли.

Кроме этого, сейчас появился новый вирус на Facebook, который маскируется под фото с именем «summertime-funny.jpg.exe». Опасный вирус поступает в сообщениях от других пользователей соцсети. Если таким образом был заражен аккаунт в Facebook, следует немедленно поменять пароль и предупредить своих друзей об опасности.

Читайте также: Хакер взломал Facebook Цукерберга для того, чтобы доказать уязвимость соцсети

После этого нужно обновить антивирусную программу и запустить сканирование всей системы, для того чтобы также очистить компьютер от вредоносного софта.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU