hronika.info
Технологии

Ученые создали трехмерную карту мозга

Ученые создали трехмерную карту мозгаУченые создали 3D модель человеческого мозга.

Ученые создали беспрецедентную 3D-карту мозга, детально показывающую связи между клетками в наномасштабе, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Cell.

«Мы говорим о визуализации, близкой к уровне молекулы», — говорит Нараянан Кастури (Narayanan Kasthuri), нейробиолог из Гарвардского университета.

Кастури и его коллега Джефф Лихтман построили систему, которая автоматически «разрезает» мозг на тысячи узких секций. Потом происходит окрашивание срезов в зависимости от типа ткани, после чего электронный микроскоп делает детальные снимки каждой секции. Компьютер распознает каждый цвет как индивидуальную структуру и сопоставляет все изображения для создания трехмерного изображения.

Таким образом, ученые надеются, что, отследив нервные пути, они смогут увидеть, как выглядит неврологическое расстройство в мозге.

«Если бы мы смогли сделать карту мозга больного шизофренией и сравнить ее с образцом здорового человека, мы бы увидели неправильные связи, способствующие заболеванию», — говорит Кастури.

Читайте также: Ученые выяснили, как остановить процесс старения мозга

Исследователи надеются, что такие 3D-изображения помогут изучить аномальные соединения мозга при неврологических расстройствах.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU