hronika.info
Общество

Ходоровский получит от России 10 тысяч евро

Ходоровский получит от России 10 тысяч евроХодоровский завил, что собирается потратить эти деньги на благотворительные цели.

Компенсация в размере 10 тысяч евро, которую Европейский суд по правам человека постановил выплатить Михаилу Ходорковскому, будет перечислена на банковский счет бывшего олигарха. О том, что Россия выполнит предписание ЕСПЧ, сообщили в российском Минюсте.

Речь идет о решении Страсбургского суда от 25 июля. Тогда ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей в пользу бывшего олигарха 10 тысяч евро.

Эта сумма станет компенсацией за нарушение его прав, которые были допущены во время уголовного преследования.

Как только перечисленные 10 тысяч евро окажутся на счету Михаила Ходорковского, они тут же могут быть арестованы, передает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, новые поступления могут арестовать в рамках взыскания с бывшего олигарха 17 миллиардов рублей по первому делу ЮКОСа (такое решение может принять суд по ходатайству правоохранительных органов).

В окружении Ходорковского говорят, что экс-глава нефтяной компании собирался положенные ему 10 тысяч евро потратить на благотворительность. Источники, близкие к бывшему олигарху, полагают, что получатель может не предоставить номер банковского счета, чтобы избежать ареста денежных средств.

Читайте также: Ходоровский надеется, что Юлия Тимошенко скоро выйдет на свободу

Напомним, Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы по указу президента Владимира Путина. Глава государства удовлетворил просьбу экс-главы ЮКОСа о помиловании. Из колонии Ходорковский отправился в Петербург, откуда улетел в Берлин.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Победа оппозиции на местных выборах в Турции ошеломила Эрдогана

OSHU

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер