hronika.info
Общество

США нашли причину коррупции в газовой сфере в Украине

США нашли причину коррупции в газовой сфере в УкраинеРеформы коррупции не убрали.

Представители государственных органов США призвали официальный Киев продолжить реформирование рынка газа и избавиться от системной коррупции, которую создают компании-посредники, аффилированные с Дмитрием Фирташем.

Об этом говорится в письме Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. Письмо, подписанное сенатором Роджером Ф. Викером, адресовано президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Призываю Вас завершить экономические и рыночные реформы, которые вы обязались провести после принятия в апреля 2015 года года Закона Украины «О рынке природного газа». Украина сделала важные шаги в направлении реформирования экономики, антикоррупционной системы и сегментов внутреннего энергетического рынка. Однако, несмотря на эти достижения, важные реформы остаются незавершенными», — сказано в документе.

Читайте также: Порошенко назвал причину коррупции в Украине

Авторы письма отмечают, что рынок газа в Украине охвачен «системной коррупцией, источником которой являются посредники, контролируемые Фирташем». Их устранение позволило бы существенно повысить прозрачность рынка газа в Украине и приблизило бы его к свободному рынку, говорится в письме.

Составители документа также указали на важность реформирования рынка и устранения коррупции для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европейского Союза.

«Актуальность этих реформ усиливается угрозой энергетической безопасности Украины и политической стабильности Европы со стороны «Северного потока — 2». Президент Дональд Трамп сделал противодействие «Северному потоку — 2″ приоритетным направлением. Но США не могут сделать этого без активной партнерской поддержки Украины», — сказано в письме.

Его авторы подчеркнули, что повышения уровня прозрачности рынка газа поможет Украине сохранить статус страны-транзитера голубого топлива и привлечь больше иностранных инвестиций.

Газовым бизнесом Дмитрия Фирташа в Украине управляет «Региональная газовая компания». Ее клиентами являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

Один из экс-топ-менеджеров РГК Мирослав Бондар сейчас является советники вице-премьера Владимира Кистиона.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер