hronika.info
Общество

КИУ будет требовать от ЦИК не признавать выборы в «округе Довгого»

КИУ будет требовать от ЦИК не признавать выборы в «округе Довгого»Имели место факты подкупа, факты давления на членов комиссии, наблюдателей

Комитет избирателей Украины (КИУ) намерен обратиться в ЦИК с просьбой признать недействительными выборы в 102-м одномандатном избирательном округе (Кировоградская область), где лидирует экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

«Есть отдельные проблемные округа, на которых КИУ не может признать результаты выборов. Прежде всего, речь идет о так называемом избирательном округе имени Олеся Довгого … Эти факты (значительные нарушения – ред.) были масштабными. КИУ обращается в ЦИК изучить эти факты и принять решение о невозможности подведения результатов в этом округе», — сообщил глава правления Алексей Кошель.

Он также отметил, что КИУ будет настаивать на признании недействительными выборов в нескольких одномандатных округах в Донецкой области, в частности, в округе №45, где победил Ефим Звягильский.

В целом, как отмечает Комитет избирателей Украины (КИУ), преимущественное большинство нарушений на выборах в Верховную Раду Украины 26 октября были технического характера и не влияющими на результаты голосования.

«Сейчас мы можем говорить о задокументированном количестве в районе 850 нарушений. Более 85 нарушений, которые фиксировали представители Комитета избирателей Украины, это, прежде всего, технические вопросы и вопросы, связанные с процедурой избирательного процесса и подсчета голосов», — подытожил Кошель.

Как сообщается на сайте ЦИК, в настоящее время в округе №102 (г.Знаменка Кировоградской области) по результатам обработки 13,15% протоколов лидирует самовыдвиженец О.Довгий с 36,73% голосов избирателей.

Читайте также: Олесь Довгий уверенно побеждает своих конкурентов

В округе №45 (центр г.Курахово Донецкой области) по результатам обработки 100% протоколов с многократным отрывом от конкурентов победил экс-премьер, народный депутат фракции Партии регионов, почетный президент шахты им.Засядько Звягильский.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер