hronika.info
Общество

«Антонов» создал новый самолет АН-178

«Антонов» создал новый самолет АН-178Характеристики 178-го делают его уникальным в своем классе.

На днях в Украине представили новый уникальный самолет, собранный почти полностью из украинских комплектующих: из заводского ангара ГП «Антонов» состоялась выкатка реактивного ближнемагистрального Ан-178. Эта крылатая машина задумывалась как детище украинско-российского сотрудничества, но события на востоке Украины внесли свои коррективы, и от российских комплектующих пришлось отказаться. Их полностью заменили оборудованием и системами производства отечественных предприятий-смежников (таких, как «Мотор-Сич», «Прогресс», ФЭД) и нескольких зарубежных партнеров, разделивших риски с антоновцами. Новый самолет — транспортная версия регионального самолета Ан-148, которая придет на смену устаревшим Ан-12 и франко-немецким С-160. Пока 178-й существует в единственном, опытном экземпляре, но строится и второй образец: уже изготовлен фюзеляж, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

По словам президента — генконструктора ГП «Антонов» Дмитрия Кивы, характеристики 178-го делают его уникальным в своем классе. Его скорость — 825 км/час, грузоподъемность — 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота — 12 км, дальность полета — 5500 км. К тому же он способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны. Пока аналогов в мире нет, и заказы на него уже поступают: по примерным оценкам специалистов, цена стартует от $25—40 млн.

Читайте также: Муженко сообщил, какие части российской армии воюют в Украине

Ведущий летчик-испытатель Андрей Спасибо рассказал, что наземные испытания должны продлиться три недели, а в небо 178-й поднимут ориентировочно 7 мая: «Мы планируем прилететь этим самолетом и на традиционный авиасалон в Ле Бурже во Франции». Антоновцы не скрывали своих чувств — фотографировались на фоне новичка, старались коснуться его корпуса рукой и желали ему счастливой судьбы.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер