hronika.info
Видеоновости

В немецком Люнебурге судят 93-летнего «бухгалтера Освенцима». Видео

В немецком Люнебурге судят 93-летнего «бухгалтера Освенцима». ВидеоСудебный процесс над 93-летним Оскаром Гренингом начался в Германии.

В немецком Люнебурге предстал перед судом 93-летний Оскар Гренинг, бывший работник концлагеря «Аушвиц», которого обвиняют в причастности к убийству более 300 тысяч человек.

Следствие считает, что Гренинг хорошо понимал, что заключенные, признанные негодными к работам, отправлялись в газовые камеры, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТСН.

Сам обвиняемый признался, что наблюдал за массовыми убийствами в концлагере, но продолжает отрицать свою непосредственную причастность к преступлениям. Прокуратура говорит, что в «Освенциме» Гренинг, которого прозвали «бухгалтером» концлагеря, отвечал за подсчет денег и других ценностей, конфискованных у заключенных концлагеря.

На суд приехали Хейди Бомж из Канады, которой 87 лет, и Ева Фахиди из Венгрии, которой уже 90. Они были в Освенциме, выжив только благодаря чуду. Кто-то скомандовал им «направо». Те, кто отправился «налево», попали в газовые камеры. Ожидается, что в судебном процессе примут участие 55 бывших заключенных и родственников жертв нацистов.

Читайте также: В Украине празднуется День бухгалтера

Бывшие узники Освенцима отмечают, что этот процесс для них — подарок судьбы, и дело не в наказании как таковом, поскольку бывший эсэсовец жил в благополучии все эти годы, речь идет о судебном прецеденте.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова