hronika.info
Авто

Эксперты спрогнозировали подорожание компактных автомобилей

Продажи небольших машин будут ежегодно снижаться.

В Европе в скором времени средняя цена самых маленьких автомобилей увеличиться примерно на 2 000 евро, так как автопроизводителям под давлением новых экологических норм придется делать их «гибридами». Однако, Старый Континент еще поборется за компакткары.

В 2018 году в Европе средний уровень выбросов в моделях любого автопроизводителя составлял 120,5 граммов CO2 на километр. По новому стандарту эта цифра должна снизиться до 95 г/км, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ua.

В сегменте субкомпактных авто и ситикаров таких показателей можно добиться, только если сделать их гибридными или полностью электрическими. Подсчитано, что если добавить машине стартер-генератор, то есть сделать её «мягким» гибридом, то она увеличиться в цене на 600-1000 евро. Подзаряжаемая гибридная силовая установка увеличит стоимость машины на 5 000 евро.

Легко подсчитать, сколько в таком случае будут стоить на европейском рынке самые маленькие машины. Их средняя цена, кстати, сейчас равняется около 14 500 евро.

Естественно, увеличение стоимости негативно скажется на продажах. Европейцы вообще могут пересесть на авто других классов. Поэтому автопроизводители уже начали готовить небольшие, но экологически чистые модели. Так, компания Skoda создала электрический Citigo, а Peugeot – электрический e208.

Аналитики MC Automotive прогнозируют, что продажи небольших машин будут ежегодно снижаться, и к 2023 году стабилизируются примерно на уровне 1 млн. единиц в год. К тому времени покупатели привыкнут к росту цен на них.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU