hronika.info
Авто

В Сети показали самый большой электрокар

Машина способна перевозить до 60 т груза.

Швейцарская компания Kuhn Schweiz AG отличилась тем, что построила самый большой в мире электромобиль – карьерный самосвал e-Dumper на базе машины Komatsu. Швейцарская компания Kuhn Schweiz AG построила самый большой в мире электромобиль – карьерный самосвал e-Dumper, работающий исключительно на электротяге, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Машина имеет длину 9,34 м, ширину 4,24 м и высоту 4,39, с поднятым кузовом – 8,78 м.

Машина способна перевозить до 60 т груза. Полная масса гиганта достигает 111 т. Самый большой в мире электромобиль может похвастаться и самыми большими аккумуляторами – литий-ионными батареями массой 4,5 т и емкостью 600 кВт.ч  При постройке за основу был взят карьерный самосвал Komatsu HP605.

В июне этого года самый большой в мире электромобиль оценил победитель Formula E 2017 года бразильский автогонщик Лукас ди Грасси, который проехался на машине в карьере, правда не за рулем, а рядом с водителем.

Автомобиль был загружен 75 тоннами камней. Мы выехали с заряженной на 90% батареей и ехали по крутому склону вверх.

В конце пути батарея разрядилась до 80%. Но на обратном пути удалось восстановить 8%, и общий ее объем по завершению поездки составил 88%», — сказал он. Самый большой в мире электромобиль e-Dumper имеет нулевой вредный выброс в атмосферу, избавляя ее от 130 т углекислого газа в год.

Машина также позволяет хорошо сэкомить на 50 тоннах дизеля в год, заменяя его электроэнергией. 

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU