hronika.info
Экономика

Беларусь хочет сократить зависимость от российской нефти

Белорусская нефтяная компания интересуется поставками нефти из США.

Беларусь намерена получить возможность покупать американскую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов, чтобы диверсифицировать поставки.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода, государственная Белорусская нефтяная компания, связанная с концерном Белнефтехим, наняла для этой цели лоббиста Дэвида Дженкарелли. Он по информации издания, должен узнать в правительстве США, возможно ли отменить санкции, чтобы республика могла покупать сырье.

Дженкарелли должен помочь компании получить специальную лицензию от Министерства финансов США на «закупку сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие заводы в Республике Беларусь».

Сам Дженкарелли прямо не подтвердил факт такого сотрудничества, указав, что с его помощью клиенты, включая представителей энергетической отрасли, «ориентируются в залах Конгресса».

Россия удерживает Беларусь в своей сфере влияния, предлагая ей дешевую энергию и займы. Нефтепереработка приносит значительную часть экспортных доходов страны, так как мощность отрасли значительно превышает внутренние потребности страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет сократить долю России во внешней торговле примерно с половины до трети. Импорт американской нефти мог бы стать одним из способов достижения этой цели.

Добыча нефти в США за последние десятилетия выросла более чем вдвое, до рекордных 12,3 млн баррелей в сутки в августе. Рост объемов производства позволил Вашингтону отменить в 2016 году запрет на экспорт сырья.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU