hronika.info
Экономика

Гончарук предложил Японии инвестировать в Чернобыльскую зону

Украинский премьер встретился с японской делегацией.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук встретился с делегацией из Японии во главе с руководителем японско-украинской парламентской лиги дружбы Эисуке Мори, и предложил инвестировать средства в Чернобыльскую зону отчуждения.

Об этом сообщает правительственный портал, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Будем рады, если Япония будет нашим партнером в этом вопросе. Это прекрасная возможность привлечь внимание к важности вопроса безопасности атомных электростанций», — сказал Гончарук.

Мори, в свою очередь, отметил, что безопасность, связанная с ядерной энергетикой, должна стать одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества. Он также выразил надежду, что эта встреча станет началом совместной деятельности в сфере энергетики.

Стороны также обсудили вопрос возможного сотрудничества в сфере информационных технологий. По мнению Мори, именно вектор IТ может стать толчком для развития Украины. «У меня сформировалось впечатление, что развитие этой сферы открывает будущее вашей страны», — сказал он.

Гончарук добавил, что сегодня IТ-индустрия — одна из самых прогрессивных в Украине. «Один из приоритетов деятельности нашего правительства — развитие IТ. Мы были бы рады рассмотреть возможность поделиться с вами опытом», — сказал глава украинского правительства.

Рекомендуем прочитать

Праздничные расходы выросли, вопреки опасениям по поводу спада

OSHU

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU

Автовокзалы по всей Америке закрываются

OSHU