hronika.info
Экономика

Цены на квартиры в Украине растут, — Госстат

В третьем квартале по сравнению со вторым кварталом этого года цены на жилье выросли на 1%.

В третьем квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на первичном рынке жилья выросли на 6,4%, на вторичном — на 11,8%, свидетельствуют данные Госстата.

На первичном рынке цены на однокомнатные квартиры в годовом выражении выросли на 5%, на двухкомнатные — на 6,3%, на трехкомнатные — на 10,2%. На вторичном рынке рост составил 11,9%, 12,4% и 11,5% соответственно, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

В третьем квартале по сравнению со вторым кварталом этого года цены на жилье выросли на 1% (на первичном рынке — на 0,3%, на вторичном рынке — на 1,3%). Данные Госстата свидетельствуют, что рост цен в третьем квартале замедлился: во втором квартале по сравнению с первым цены выросли на 1,9%, а в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2018 года — на 2,6%.

Напомним, аналитик девелоперской компании полного цикла City One Development Елена Ширина сообщала в комментарии Интерфакс-Украина, что в третьем квартале цены на первичную жилую недвижимость выросли на 7,1% — до $1388/кв. м, превысив докризисный уровень. Рост цен объясняется, в частности, существенным укреплением курса гривни.

Читайте также: В Кабмине ожидают ускорение роста экономики в 2020 году

В июне в Нацбанке говорили о повышении доступности жилья в Украине. Это объясняется тем, что доходы населения растут быстрее, чем цены на него. Повышение доступности жилья привело к тому, что спрос на него начал постепенно расти. В то же время новое предложение временно снизилось, отмечали в Нацбанке.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU