hronika.info
Экономика

Реструктуризация Банка Кипра в процессе

Реструктуризация Банка Кипра в процессеЦентральный Банк Кипра должен объявить в начале следующей недели состав временного Совета Директоров Банка Кипра (Bank of Cyprus), который следуя решению Еврогруппы по выдаче финансовой помощи Кипру 10 миллиардов евро, поглотил большую часть Лайки банка (Laiki), который прекратит свое существование.

Решения Еврогруппы от 25 марта состоит в том, что не застрахованные вкладчики в Банке Кипра с депозитами более 100 тысяч евро должны потерять до 60% своих денег, в обмен на акции. Банком управляет администратор, который курирует процесс реструктуризации, так как высшее руководство и совет директоров банка были уволены.

Временный совет возьмет на себя управление банком до заседания акционеров, которое запланировано на сентябрь для избрания нового совета. В соответствии с решением Еврогруппы, Кипр ввел меры ограничения на проведение некоторых банковских операций, в попытке защитить банковскую систему острова.

Новоназначенный министр финансов Харис Гиоргадис сказал, что завершение процесса реструктуризации в Банке Кипра является важным шагом на пути к нормализации ситуации в банковской системе.

«Мы работаем, чтобы реализовать эту очень важную цель в течение ближайших нескольких дней, так как это важный шаг на пути к полной нормализации ситуации в нашей банковской системе и абсолютному восстановлению доверия», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU