hronika.info
Медицина

Семь неожиданных последствий стресса

Семь неожиданных последствий стрессаМедики рассказали, к чему может привести стресс.

Человек, испытывающий стресс, может столкнуться с некоторыми странными и неожиданными последствиями этого состояния, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Специалисты Refinery29 провели социальный опрос, результаты которого показали, что 17% женщин в возрасте от 17 до 34 лет пребывают в стрессовых ситуациях постоянно, а 68% – время от времени. Только 15% опрошенных испытывают стресс редко. Также были определены странные, но распространенные вероятные последствия стресса.

Семь неожиданных побочных эффектов стресса выглядят так:

1. Учащенное сердцебиение. Частота сердцебиения во время стресса увеличивается, чтобы дать организму необходимую энергию для преодоления проблем или надвигающихся угроз. Хронический стресс может вызывать целый ряд заболеваний.

2. Расстройство желудка. На самом деле кишечник также является и частью нервной системы. Поэтому, когда человек ощущает неприятные эмоции стресса, он может чувствовать тошноту, расстройство желудка и проблемы с пищеварением.

3. Проблемы с кожей. Резкий всплеск гормона стресса может ускорять выработку кожного жира, вследствие чего появляются угри, акне, розацеа и другие дефекты.

4. Нерегулярный менструальный цикл. Причины задержки менструации во время стресса ученые объясняют эволюцией: организм женщины понимает, что вынашивание ребенка в состоянии тревожности и угнетения может оказаться под угрозой, поэтому начинает подавлять половые гормоны.

5. Повышенное потоотделение. Стресс может вызывать потливость так же, как и интенсивная физическая активность.

6. Непреодолимая тяга к еде. В условиях стресса организм старается запастись как можно большим количеством энергии для выживания, поэтому человек ощущает сильный постоянный голод.

Читайте также: Подборка неожиданных и смешных ответов на СМС-сообщения

7. Мышечные боли. Когда мысленно человек находится в напряжении, в напряжении пребывают и его мышцы. Стресс усиливает сокращение мышц и вызывает в них боли.

Рекомендуем прочитать

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU