hronika.info
Медицина

Медики выяснили, на сколько лет укорачивает жизнь сахарный диабет

Медики выяснили, на сколько лет укорачивает жизнь сахарный диабетЛюди, страдающие сахарным диабетом, погибают раньше.

Эта истина, которая успела получить клинические доказательства в ходе десятков исследований. Но сколько именно лет отнимает у Вас сахарный диабет? Этим вопросом задались исследователи лишь недавно, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

Американское издание HealthDay Reporter назвало точное количество лет жизни, которое отнимает у пациентов сахарный диабет. Специалистам удалось просчитать с учетом преморбидного состояния больного, отягощающих факторов, наследственности и прочих нюансов, на сколько лет станет короче жизнь такого пациента при недостаточном или не регулярном лечении.

Жизнь пациентов с диабетом короче на 13 лет

Так, подсчитано, что сахарный диабет 1го и 2го типа сократит продолжительность жизни 50-летних мужчин и женщин, в среднем, на 13 лет. Другими словами, в случае отсутствия у них диабета, каждый из этих людей прожил бы на 13 лет дольше.

Главным образом, эта цифра обусловлена большим количеством серьезных осложнений, связанных с сахарным диабетом, появление которых, зачастую, является лишь вопросом времени.

Чаще всего сокращает жизнь пациентам с диабетом осложнения связанные с микроангиопатией — повреждением мелких сосудов и, как следствие нарушение микроциркуляции практически во всех органах и системах организма.

Именно она вызывает целый ряд серьезнейших последствий для человека с диабетом, которые за несколько лет декомпенсированного сахарного диабета способны превратить его в инвалида:

— ретинопатия — повреждение сетчатки и нарушение зрения вплоть до слепоты;
— трофические язвы — не заживающие язвы, чаще всего на нижних конечностях;
— полинейропатия — нарушение чувствительности рецепторов к конечностях, нарушение иннервации их тканей и трофики в них.
— «диабетическая стопа» — атрофические процессы, которые касаются мелких сосудов и нервных окончаний. Часто приводит к гангрене и последующей ампутации пострадавшего участка конечности.

почки пациента, больного сахарным диабетом, постепенно теряют свою способность к фильтрации. Степень компенсации или декомпенсации сахарного диабета определяет, как быстро или медленно будет протекать этот процесс.

Что делать, чтобы жить дольше?

Означает ли все, сказанное выше, что диагноз «сахарный диабет» — это приговор? К счастью, нет. Современный подход к лечению диабета предусматривает одно главное условие — поддержание диабета в стадии компенсации. Что это значит?

Компенсированный сахарный диабет — это:

— ваш уровень сахара крови постоянно поддерживается в пределах нормы;
— ваш уровень кетоновых тел постоянно в норме;
— вы постоянно, регулярно придерживаетесь рекомендаций врача и постоянно принимаете препараты, которые улучшают микроциркуляцию в ваших тканях и противодействуют другим, связанным с диабетом, неприятностям.

Читайте также: Сахарный диабет влияет на интеллект

Придерживаться рекомендаций врача, не пропускать прием лекарств, не нарушать диеты — простые, но самые главные способы оставить цифру названную исследователями где-то позади, избежать декомпенсации сахарного диабета, ухудшения вашего состояния и осложнений.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU