hronika.info
Политика

Швеция официально стала 32-м членом НАТО

НАТО

Швеция официально присоединилась к НАТО, став 32-м членом альянса. Церемония передачи документов состоялась в Вашингтоне через два года после того, как Швеция подала заявку на вступление в военный союз. Этот шаг был предпринят после полномасштабного вторжения России в Украину.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подчеркнул, что «единство и солидарность» станут «путеводной звездой» для Швеции.

Президент США Джо Байден заявил, что НАТО сегодня «сильнее, чем когда-либо». Он подчеркнул, что альянс более сплочен, решителен и динамичен. Совместно с новым союзником — Швецией — НАТО будет продолжать отстаивать свободу и демократию для будущих поколений.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил: «Это был небольшой путь, но мы с первого дня знали, что однажды мы будем здесь».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Швеция привнесла в альянс «боеспособные вооружённые силы и первоклассную оборонную промышленность», делая НАТО сильнее и безопаснее.

Президент Украины Владимир Зеленский также приветствовал вступление Швеции в НАТО, заявив, что «ещё одна страна в Европе стала более защищённой от российского зла».

В ответ на действия Швеции, Россия пообещала принять неопределённые политические и военные меры.

Швеция подавала заявку на вступление в оборонный альянс после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, но ее запрос был заблокирован двумя членами. Изначально Турция отказала в одобрении, обвинив Швецию в поддержке курдских сепаратистов. Однако в январе этого года Турция сняла своё вето.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU