hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, как уберечь спину при сидячей работе

Чем больше развиваются технологии, тем больше времени мы проводим в сидячем положении, что неполезно для спины. Рассказываем, как уберечь спину от чрезмерных нагрузок.

Восьмичасовое сидение за рабочим столом в несколько раз хуже, чем постоянная стоячая работа. Рассказываем, чем угрожает сидение за рабочим столом и к чему это может привести. Кроме того, рассказываем, как спасти спину от чрезмерного сидения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на aif.ua.

Чем грозит сидячая работа за компьютером?

Когда человек изо дня в день по несколько часов сидит в одной позе, со временем нарушается работа практически всех систем организма. Сама поза сидения подразумевает нагрузку на поясницу и органы малого таза. Но многие сидят, скособочившись на одну сторону, подперев подбородок левой рукой, пока правая рука на компьютерной мышке. А ещё и необходимость постоянно смотреть в монитор (который чаще всего стоит на неправильном расстоянии или высоте) приводит к излишнему напряжению мышц шеи.

Как позаботиться о спине при сидячей работе?

Как бы нам ни хотелось получить волшебную таблетку, которая разом лечит все болезни, такого чуда ещё не существует. А в случае с сидячей работой так и вовсе таблетками дела не решить. Единственный способ поддерживать свою спину сильной и здоровой — регулярное расслабление и физические нагрузки.

На рабочем месте каждые полчаса-час вставайте из-за компьютера и делайте разминку:

  • Выгните грудь колесом и попробуйте свести лопатки.
  • Наклоняйте туловище вправо и влево. Ощущайте, как растягиваются ваши боковые мышцы.
  • Опустите голову к груди и потяните мышцы задней части шеи.
  • Наклоните туловище вниз, согнувшись в пояснице, и потянитесь.
  • Станьте лицом к стенке на расстоянии полуметра, поднимите руки вверх и упритесь в стену. Прогните спину в пояснице и потянитесь.

Помимо регулярных разминок не забывайте про спортзал. С укрепленными мышцами спины легче удерживать правильное положение при сидении и ходьбе. Также раз в месяц посещайте массажиста — он снимет гипертонус мышц и улучшит кровообращение зажатой зоны. И, конечно, комплекс витаминов, который полезен всегда и везде.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU