hronika.info
Мир

В Индии ввели тотальный запрет на вейпинг

Было запрещено производство, хранение, импорт, экспорт, продажа, распространение, транспортировка и реклама электронных парогенераторов.

Информацию, что индийское правительство одобрило запрет электронных сигарет на территории страны, 18 сентября подтвердила министр финансов Нирмала Ситхараман, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Эксперт.

Постановление включает производство, хранение, импорт, экспорт, продажу, распространение, транспортировку и рекламу данной продукции. Пока не ясно, можно ли использовать какое-либо оборудование для вейпинга.

Ситхараман добавила, что скоро выйдет соответствующий указ, который немедленно передадут президенту страны на подпись.

Вейпинг, который предполагает вдыхание никотина, пара и ароматизаторов, считается альтернативой обычным сигаретам и якобы помогает бросить курить. При этом его влияние на организм пока до конца не изучено.

Инициатором таких мер выступило Министерство здравоохранения. Оно  утверждает, что в интересах общественности не допустить, чтобы вейпинг превратился в “эпидемию” среди молодежи.

Индия занимает второе место после Китая по количеству потребителей табачной продукции. В стране более 100 миллионов взрослых курильщиков, которые создают для производителей электронных сигарет огромный потенциальный рынок. Ежегодно более 900 тысяч индусов умирают от болезней, связанных с курением.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире число курильщиков стабильно уменьшается и составляет чуть больше миллиарда человек. Ситуация с вейпингом совершенно противоположная: количество курящих электронные сигареты неуклонно растет. В 2011 году их было около 7 миллионов, а в 2018 году стало 41 миллион.

Данные исследования Euromonitor показывают, что к 2021 году число взрослых вейперов увеличится до 55 миллионов.

В США потенциальный вред электронных сигарет для здоровья — одна из самых обсуждаемых тем. В этом году там зарегистрировали 450 случаев легочных заболеваний, связанных с вейпингом, и как минимум 6 смертельных случаев.

Американские эксперты пытаются определить, что за этим стоит: токсичность содержимого или чрезмерное курение.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU