hronika.info
Политика

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

утечка аудиозаписи

Германия признала, что Россия взломала военное совещание, на котором обсуждался вопрос о передаче Украине ракет дальнего радиуса действия и возможных целей.

Аудиозапись видеоконференции была опубликована главой российского государственного телеканала RT в социальных сетях. В записи офицеры обсуждают потенциальные атаки на Керченский мост, соединяющий Россию с незаконно аннексированным Крымом. Российские политики утверждают, что запись подтверждает планы «заклятого врага» на нападение.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал утечку информации «очень серьёзным делом» и заявил о проведении тщательного и быстрого расследования.

По данным журнала Der Spiegel, видеоконференция проходила на платформе WebEx, а не в секретной внутренней армейской сети. 38-минутная аудиозапись была опубликована главой RT Маргаритой Симоньян в пятницу. Она утверждает, что запись свидетельствует о планах Германии на удары по Крыму. На записи обсуждаются возможные действия украинских сил с применением ракет «Таурус» немецкого производства и их потенциальное воздействие.

Пресс-секретарь министерства обороны Германии сообщила информационному агентству AFP, что запись содержит секретный разговор ВВС. Тем не менее, она отметила, что не может утверждать подлинность голосов на записи. Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Германии оперативных объяснений.

«Попытки уклониться от ответов на вопросы будут расцениваться как признание вины», — подчеркнула она.

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в Telegram: «Наши извечные соперники – немцы – снова превратились в наших заклятых врагов».

«Посмотрите, с какой тщательностью и подробностями (немцы) обсуждают нанесение ударов по нашей территории ракетами большой дальности, выбор целей для поражения и обсуждение максимального нанесения вреда нашей Родине и нашему народу», — добавил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эта дискуссия выдаёт «хитрые планы» вооружённых сил Германии, которые, по его словам, совершили «вопиющее саморазоблачение».

Киев хочет, чтобы Германия передала ему ракеты Taurus, дальность которых составляет около 500 км. Однако Шольц пока отказывается, опасаясь эскалации конфликта. Франция и Великобритания поставили Киеву ракеты Scalp или Storm Shadow, обе с меньшей дальностью. Родерих Кизеветтер из оппозиционной консервативной партии Германии предупредил, что в сеть могут просочиться и другие записи.

«Ряд других разговоров, безусловно, будут перехвачены и, возможно, позже опубликованы в интересах России», — сказал он в интервью телеканалу ZDF.

По его мнению, можно предположить, что разговор был специально сливаем Россией на данный момент времени с конкретной целью, а именно, чтобы «не допустить поставки Taurus Германией».

Рекомендуем прочитать

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

OSHU

Шесть российских самолетов уничтожены

OSHU

Возвращение призыва на военную службу в Европе

OSHU