hronika.info
Мир

Зеленский и Столтенберг обсудили членство Украины в НАТО

Россия подтолкнула Украину в НАТО, заявил Зеленский.

Президент Владимир Зеленский 16 декабря встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Они обсудили продолжение сотрудничества между Украиной и Альянсом, передает Хроника.инфо со ссылкой на hromadske.ua.

После встречи Зеленский и Столтенберг провели пресс-конференцию.

Так, Зеленский поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальную целостность, а также рассказал о шантаже и давлении со стороны России.

Упомянул президент и о возможности эскалации на Донбассе. «Все понимают, что цена будет высокой. Но никто не понимает количество потерь жизней. Украина точно этого не хочет… Я не уверен, что все лидеры Европы одинаково понимают, что происходит на наших границах», — сказал Зеленский.

В то же время он добавил, что надеется на дипломатические переговоры. Также известно, что именно Россия своими действиями подталкивает Украину к вступлению в НАТО.

«После 2014 года, после начала войны, Россия подтолкнула Украину в НАТО. Именно Россия прокладывает сложный путь Украине в НАТО. А Украина показывает высокий уровень армии», — заявил президент.

Столтенберг же в очередной раз сказал, что только Украина может решать, вступать ли в Альянс, а также заверил, что НАТО продолжит сотрудничать с нашей страной. Говорит, что Альянс помогает Украине бороться с коррупцией, предоставляет инструкторов, оборудование, проводит совместные учения.

Также Столтенберг пригласил Россию встретиться в формате НАТО и призвал страну к деэскалации. Альянс признает действия России провокацией.

«Мы поддерживаем усилия Украины стать членом НАТО. Даем сигнал, что готовы вести диалог с Россией. Но не будем делать компромисс, потому что Украина имеет право решать свой путь», — сказал он.

Зеленский, отвечая на один из вопросов журналистов, сказал, что НАТО ничего не должен Украине. Но уточнил, что именно от устойчивости Украины зависит дальнейшая безопасность Европы. Также президент заявил, что среди всех членов НАТО нет объединенной позиции по вступлению Украины в Альянс. Но, по словам Зеленского, «большинство стран нас поддерживают».

Путин и НАТО

1 декабря Путин предложил начать переговоры с Западом о гарантиях нерасширения НАТО на восток. После этого как в Альянсе, так и в правительстве Украины в очередной раз подчеркнули, что Москва не может помешать Киеву сблизиться с НАТО и не имеет права голоса в этом вопросе.

Кроме этого, президент США Джо Байден убеждал, что не примет никаких «красных линий» Путина относительно вступления Украины в НАТО. В Белом доме говорят, что эту позицию американский лидер подтвердил и во время переговоров с Путиным 7 декабря.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU