hronika.info
Мир

В Польше назвали 10 важных шагов для прекращения войны в Украине

Польша вместе со Словенией и Чехией подготовили список действий, которые ЕС должен выполнить, если действительно хочет прекратить войну.

Польша совместно со Словенией и Чехией подготовила план, включающий 10 пунктов для поддержки Украины и прекращения войны, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию Politico.

«В Киеве идет битва – не только за будущее Украины, но и за будущее всего континента. И если Киев упадет, это будет конец Европы, которую мы знаем», — сказал Моравецкий.

Он подчеркнул, что прошел месяц, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине. С тех пор Запад ввел четыре пакета санкций против России, но война продолжается. Их явно недостаточно. Нужно сделать гораздо больше и быстро.

«Тем, кто предупреждает, что провокация президента России Владимира Путина приведет к Третьей мировой войне, я спрашиваю: нужен ли когда-нибудь Путину повод для нарушения международного права? Нужен ли он был, чтобы напасть на Грузию? Нужен ли он был, чтобы оккупировать Крым? Нужен ли он был, чтобы напасть на Киев?», — отметил он.

Кроме скорейшего прекращения платежей за нефть, газ и уголь, Польша, Словения и Чехия подготовили план из 10 пунктов по поддержке Украины и прекращению войны:

  • отключить все российские банки от международной платежной системы SWIFT. Иначе российская экономика адаптируется к новым условиям в течение нескольких недель;
  • ввести общую политику убежища для русских солдат, отказывающихся служить преступному режиму в Москве;
  • полностью прекратить российскую пропаганду в Европе. Свобода слова не означает право на ложь;
  • блокада русских кораблей с европейских портов;
  • такая же блокада должна быть введена для автомобильного транспорта в Россию и с России;
  • введение санкции не только против олигархов, но и в отношении всей российской бизнес-среды;
  • прекращение действия виз для всех граждан России, желающих въехать в ЕС. Русский народ должен понять, что он понесет на себе последствия этой войны;
  • ввести санкции против всех членов партии Путина «Единая Россия». Они прекрасно знают, что происходит в Украине, и их соучастие безоговорочно;
  • полный запрет на экспорт в Россию технологий, которые можно использовать для войны;
  • исключение России из всех международных организаций. Мы не можем сидеть за одним столом с преступниками.

Матеуш Моравецкий также сообщил, что Киеву предложили миротворческую миссию под эгидой НАТО и других международных организаций.

«Если мы не можем ввести эффективные санкции, у нас нет выбора: мы должны защитить народ Украины своими щитами», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU