hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

О революционном «гении» Кастро

Без каких-либо подколов.

Скажите, а вы понимаете, что разговор о том, на каком месте Куба была в 1956 или в 1940 бессмысленны? Неважно, ошибаются ли в оценке места Кубы в мировом рейтинге мои источники или нет. Важен факт, что было, что оценивать. И смешны разговоры про ВВП в стране, где распределение по карточной системе. Я понимаю, что вам нравится фапать на количество чугуна на душу населения в СССР и на баллистические ракеты, хотя ни то, ни другое ни на хлеб не намажешь, ни в театр не оденешь, ни на дачу на этом не съездишь.

Наш спор сводится к тому, а красив ли п…ец был при Кастро? С рюшиками или без? В полосочку? Голубенький?

На самом-то деле важно, что был п…ец. А все остальное — ненужные подробности.

Америка виновата? Блокада? Ну, на сколько там миллиардов долларов национализировали принадлежащего американцам имущества? Какие идеи продвигали? Какие ракеты собирались ставить? Как гадили по всему миру? Нет? Память не вернулась? Читаю я сторонников кубинской революции и думаю… Нет, прав был Эйнштейн, который говорил: Есть две бесконечных вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен…

Как можно защищать такой режим? Доносчики, всеобщая слежка, партийные бонзы, всесильная ГБ. Нищий народ, проституция, против которой боролись, стала частью пейзажа, только теперь это проституция нищих, развалины, вопиющая бедность… В чем свобода? В доносах? Или в том, что кубинцы были боевым отрядом советского режима в Африке и Южной Америке? А… свобода в карточках на мыло и рис. Свобода в том, чтобы с острова ни ногой и славить вождей революции, которая такую свободу дала… Свобода в том, чтобы 50 лет влачить жалкое существование, только потому, что кучка негодяев решила, что вам так надо жить?

Что у вас в головах, сторонники коммунистических революций? О чем вы спорите? О том, какой п…ец лучше? Теплый или холодный?

Прихожу к выводу, что спокойно жить можно будет только тогда, когда последний носитель этой идеологии помрет от голода в построенном собственными руками социалистическом раю. И ведь 25 лет, как нет разносчика заразы, а в умах зараженных все еще тлеют опасные для окружающих очаги.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU